Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

20.10.2002 сдавала IELTS в Москве.
Во-первых, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш замечательный сайт.Это единственный источник с исчерпывающей информацией об экзамене.
Пока не знаю своих результатов, но решила начать пока свежи воспоминания.Буду рада, если мой опыт хоть как-то поможет готовящимся к этому испытанию.
Информация для не-москвичей: прекрасное место для поселения перед экзаменом - гостиница"Россия".В самом центре, а стоимость проживания при этом очень даже приемлемая.Тел для бронирования номера : (095) 232 6046; 232 6254; 232 6282. Очень рекомендую.

Собственно экзамен.

Пришла немного пораньше 9:00.В фойе человек 70.Там же висел список, кто в какой группе и аудитории будет сдавать.Ровно в назначенное время пригласили пройти.Нашей группе "досталась" очень приятная женщина-экзаменатор, спокойная и вежливая.Очень долго проверяли документы.Мой внешний облик показался экзаменатору явно не похожим на мои изображения в паспортах, и она долго и тщательно разглядывала меня и сверяла с фото, причем не только в начале экзамена, но и во время Reading.Короче говоря, сам экзамен начался только в 10:00.

Listening.

Раздали буклеты, открыть которые можно было только по разрешению экзаменатора.Слышно было прекрасно, четко и громко.Вот только говорили очень быстро.Никаких спеллингов и совсем немного чисел.При подготовке дома я проделала достаточное количество тестов, но ни один из них не содержал такой скорости речи (или мне так показалось).Мой совет : постарайтесь успокоиться и не волноваться, это поможет сосредоточиться на понимании.Я почему-то так разволновалась, что даже карандаш тресся в руке.Спокойствие, гланое только спокойствие (как говорил великий Карлсон).И все получится.Когда узнаю свои оценки, посмотрю, что получилось у меня. Честно говоря, считаю что недостаточно подготовилась.Кроме прослушивания вариантов теста,просмотрела неколько фильмов in English и все.

Reading.

Здесь меня ожидал настоящий сюрприз.К сведению готовящихся: материалы книг Cambridge и другие, оказывается устарели.Никаких рисунков, схем, табличек и прочих изображений НЕ БЫЛО. Только тексты, один больше другого.Первая часть была про какое-то туристическое агенство, какие услуги оно оказывает и т.п.Нужно было выбрать true, false or not given на предложенные высказывания. Вторая часть была про исторические здания (достопримечательности) сейчас не помню чего.Был предложен ряд заголовков, которые необходимо было оптимально соотнести с вариантами,весь фокус оказался в том, что заголовков оказалось на1/3 меньше, чем достопримечательностей (а не наоборот, как обычно), т.о.к одному заголовку подходило 1-2 абзацев.Самым интересным, как вы догадываетесть, оказался третий текст. Он занимал полных два листа мелким шрифтом и столько же заданий.Текст был про историю синематографа: где, когда и какие особенности и достижения для всемирного синематографа.Задания были самыми разнообразными и требовали полного понимания текста.Никаких дат и заполнения пробелов подходящих слов-синонимов.Сначала несколько вопросов по тексту, на которые необходимо было дать ответ не более трех слов, потом несколько версий, на которые надо было ответить yes,no or not given , и наконец столбец предположений и варианты стран A-G, которые нужно было сопоставить.Что я хочу сказать, если дома у меня всегда в запасе оставалось 20 - 30 минут, то на экзамене времени оказалось в обрез и под конец я просто писала наугад - на удачу!!! Поэтому: читайте,читайте и еще раз читайте! Чем сложнее и объемнее будут ваши тексты, тем легче вам будет на экзамене.

Writing.

Перерыв на 15 минут и письмо.После того, как раздали задания, наконец-то, впервые за весь день наступило облегчение.Темы были просто замечательные.Но прежде одна рекомендация: если вы собираетесь писать карандашом, то возьмите с собой 2-3 или точилку, потому что карандаши, которые выдают, очень мягкие и быстро исписываются.Я исписала два карандаша, на в конце эссе карандаш уже затупился и получилось не очень аккуратно.Task 1.Вы вчера ехали домой в автобусе и оставили кое-какие вещи.Напишите письмо в агенство, опишите, что произошло и какие вещи были оставлены, а так же сообщите, как вам можно их вернуть.Task 2. Считаете ли вы, что радио в скором будущем будет вытеснено ТВ и Интернетом.Обоснуйте свои доводы и приведите примеры из собственной жизни. Вот здесь я оторвалась за весь день.Даже не хватило бумаги, попросила еще. Сейчас вспоминаю, что допустила немного ошибок, но в целом, результат должен быть неплохим. В запасе осталось почти 20 минут. Проверила все, исправила ряд неточностей и ошибок.Да, для тех, кто переживает на счет отслеживания времени. На виду у всех стоят достаточно большие часы и на доске экзаменатор пишет время начала и время окончания .К тому же дополнительно экзаменатор напоминает за 10 и 5 минут до окончания, сколько времени осталось.

Speaking.

Мне повезло, эта часть была в тот же день.Мало того, письмо закончилось в 12:55, а мое собеседование начиналось в 13:15, так что я даже не успела опомниться и прийти в себя.Я была вторая, передо мной был лишь один молодой человек.Собеседовались с очень приятной англичанкой лет 30 - 35.Она была очень позитивно настроена и располагала к беседе.Вопросы были очень простыми (кстати, они все есть на этом сайте!!!) Сначала представились, потом она спросила меня о работе, где и кем, как начинается мой обычный рабочий день.Потом спросила меня, насколько для меня важна мода и вообще зачем и стоит ли модно одеваться.Я что-то плела о том, что с помощью одежды человек самовыражается и вообще это способ заявить о себе.Затем была карточка с заданием.Нужно было рассказать о своем любимом предмете в школе, кто его преподавал и почему он мне так полюбился.Потом последовали вопросы типа: насколько школа подготавливает вас к реальной жизни, необходимы ли учителя или можно обучаться самостоятельно, насколько важно специализированное обучение(возможность выбора предметов) в школе. В завершении меня спросили, кто чаще всего готовит у меня в семье и где я училась готовить.Как видите, все темы очень простые и знакомые.Говорить можно бесконечно.От радости я говорила без умолку, меня периодически прерывала экзаменатор.Именно от радости я наделала временных ошибок. Рекомендации: ОБЯЗАТЕЛЬНО дома заготовьте ряд дежурных фраз для вступления и красивого завершения, потому что на экзамене все происходит настолько быстро, что не успеете сообразить, что все закончилось, а вы так и не блеснули своими знаниями.Еще : НЕ ТОРОПИТЕСЬ! Говорите четко, используйте слова-связки и идиомы.Я их знаю целую кучу и тем не менее не сумела показать насколько красиво я могу излагать свое мнение.Причина тому - волнение.К этому надо готовиться заранее и настраивать себя.

Ну вот и все.После собеседования наступает ни с чем несравнимое облегчение : все позади.Волнение за результаты приходит позже, уже дома.Но все равно, уже ничего не исправишь.Честно говоря, повторить все еще раз мне не очень бы хотелось.О свох результатах напишу как только узнаю.

Желаю всем кандидатам терпения, веры в себя и собственные силы и, конечно же, удачи!!!
Если у кого есть вопросы, пишите.Непременно отвечу.
С наилучшими пожеланиями,
Светлана, sssib(=at=)sibmail.ru

Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz