Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Тест (General Training) сдавал 21.10 в Британском совете в Москве. Результаты: 7.0, 7.0, 7, 8.

Благодаря материалам, опубликованным на Вашем сайте, имел представление об уровне тестов. Специально не готовился, т.к. последние пять лет ежедневное интенсивное общение с коллегами идёт на английском. До этого язык тоже был приличным, хотя углублённо я им не занимался (разве что в самом детстве).

Итак, мы должны были придти к 9.00 и ждать у reception экзаменаторов. Отвести в класс должны были в 9.15, но отвели в 9.05. Не опаздывайте, т.к. скорее всего за Вами второй раз не пойдут если группа уже ушла. На столах были разложены листки с фамилиями кандидатов и все заняли свои места. На столах остались только паспорта и ручки/карандаши. Всё остальное было нужно убрать в угол аудитории. После проверки документов раздали формы для ответов. На одном листе - с одной стороны Listening, с другой -Reading.

Listening - действительно нужно быть очень внимательным. Тесты содержат много "воды" и в какой-то момент начинает казаться, что ты уже пропустил ответ. Особенно это касается последних пространных текстов, напр. речь политика и секция, состоящая из 8-9 вопросов сразу. Также иногда ответы не всегда очевидны. Напр., говорится, что кредитными картами можно расплачиваться везде, кроме супермаркета. Правильный ответ: расплатиться можно в БОЛЬШИНСТВЕ МЕСТ. Обязательно надо слушать "на опережение", т.е. иметь ввиду следующие 1-2 вопроса. Это поможет поймать содержание, если что-то пропустишь.

Reading- абсолютно верно, что писать надо сразу в таблицу. Времени на перенос ответов из черновика не будет. Первая часть состояла из рекламных объявлений, надо было выбрать те, которые соответствуют вопросам. Это легко. Потом было объявление дорожной полиции о проведении каких-то там работ и изменении маршрутов, времени и т.д. Вопросы были тоже несложные. Третья часть состояла из буклета о колледже. Нужно было из списка возможных описаний выбрать соответствующее каждому параграфу. Потом были вопросы по тексту- в каком году создан, кто является патроном, специфика обучения. Четвёртая часть была об истории авиации - от древних греков до наших дней. Вопросы каверзные. Я точно понял, что ни в коем случае нельзя идти вопрос за вопросом, т.е. засиживаться. Не знаешь - иди дальше. Ответ найдёшь через пару вопросов, а то и в конце опять вернёшься, когда большая часть уже сделана и можно по-другому опять прочитать текст. Времени действительно в обрез!

Writing - здесь повезло. Для меня самое сложное - это о чём писать, а не как. Кстати, я всё же накануне обдумал возможные варианты тем, напр. экология, политика, человечество и 2000 год и т.п. Но с темами действительно повезло. Первым было письмо студента в ближайший спортклуб, чтобы узнать что есть, сколько стоит, членство... Деловые письма я пишу десятками, поэтому меня остановил только конец страницы. Вторая тема была по фаст фуд. Хорошо это или плохо, что получила такое распространение, не забудем ли мы традиционную кухню, витамины и жиры и т.п. Нужно было высказать свою точку зрения на это дело. Я постарался выдержать это в стиле: вступление, аргументы за и против, заключение.

Speaking . Начало стандартное - имя, чем занимаюсь. Потом говорили о том, какой компанией куда лучше летать, где лучше бронировать рейсы и т.д. Вскользь коснулись российского налогообложения и моих планов на будущее. Из предложенной ситуации нужно было узнать как мне (студенту почти без денег) провести каникулы и получить финансовую поддержку у колледжа, сколько стоят билеты, гостиница и т.д. В общем, это всё похоже на обычную беседу, а не на экзамен.

Желаю удачи и буду рад помочь!
Михаил.
mgcom(=at=)usa.net

Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz