Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Здравствуйте!

Спасибо за сайт, он мне помог весьма. Хочу присоединить свою историю сдачи.

Сдавал General модуль 7 мая 2002 в Мюнхене. Все сдающие кроме меня были естественно немцы, и почти все сдавали General.
Listening – 7 баллов О чём было не знаю, так как ничего практически не понял. Всё как-то смешалось.
Reading – 7,5 балла Мелкие тексты не помню о чём, большой - был об истории кинематографа. Прочитал с интересом.
Writing – 7 баллов Письмо в агенство предлагающее стипендию на обучение за рубежом. Какое обучение, чему и в какой стране сказано не было. Пришлось выдумывать. Эссе было о жестокости в телевизионных программах: типа как оно вам, много, мало или в самый раз.
Speaking – 7 баллов Вопросы задавать не требовалось, вместо этого попросили рассказать о знаменитости которой я будто восхищаюсь. А потом вдруг говорит, давай поговорим о музыке. Чего о ней говорить?

Мой Background.
В школе учил немецкий (так и не выучил) потом в институте (техническом) учил английский два года по обычной совецкой программе, и один год с заезжими иностранцами. Потом английским почти не пользовался лет 5, потом стал немного самостоятельно заниматься, и пару месяцев походил на курсы. Ещё живу вот на чужбине последние два года, благодаря чему главным образом забываю русский языка. Вот собственно и всё.

Как готовился.
Сначала подумал было взять какие-нибудь курсы, зашёл к одним, протестировался по их системе и понял, что меня там вряд ли чему научат, а если честно, то не хотелось платить полторы тыщи баксов за их курс. Наверняка если б продолжил поиск, то нашёл бы подходящие курсы, но после первого неудачного опыта пропало желание. Решил готовиться самостоятельно. Назначил себе дату экзамена на 6 недель вперёд, скачал учебники с этого сайта и начал.
1. Каждый день слушал австралийское радио через инет и смотрел по телевизору новости CNN. Другого английского телевиденья у нас тут нет, к сожалению.

2. Пару раз сходил в кино. Смотрел Beautiful Mind и Ice Age. Рекомендую.

3. Скачал с инета список студентов какого-то колледжа и попросил коллегу начитать их в микрофон вместе со спеллингом (коллега оказался американцем, потому что австралиец как назло простыл и потерял голос). Когда австралиец выздоровел я нагенерил случайных чисел на страницу и он мне их тогда тоже начитал.

4. Прочитал роман Коллинза «Женщина в белом», кстати понравился.

5. Писал сочинения. Сначала на одно сочинение уходило больше двух часов, постепенно удалось довести до 40 минут. На промежуточном этапе стало получаться писать за 60-70 минут и при этом писалось 400-450 слов. Постепенно натренировался укладываться в 250 слов и 40 минут. Самым сложным было придумать идею, о чём собственно писать. Потом придумал трюк – писать не свою точку зрения, а полностью противоположную, притом чем более нелепую, тем лучше. Это как бы раскрепощает сознание и выпускает творческую энергию. Например: насколько этично использовать животных в научных экспериментах. Ответ: вообще не этично, так как животным нет никакой пользы с этих экспериментов, и поскольку именно людям нужно развивать науку, то в экспериментах следует использовать исключительно людей. Или другой пример: отношение к вегетарианству. Ответ: вегетарианство ужасно, его следует запретить, так как вегетарианцы по сути совершают убийство овощей и корнеплодов. Единственный допустимый рацион должен состоять только из палых фруктов, так как палые фрукты умирают своей смертью. Это называется фрутарианство. И так далее. Надеюсь идея понятна.

6. Взял привычку по вечерам на работе пить пиво (у нас на кухне пивной автомат есть) и стараться поддерживать разговор. Разговор неизбежно шёл в русле «ты меня уважаешь». Существенно повысил словарный запас в таких областях как синонимы к словам «мастурбировать», «блевать», «запой», «бодун» и т.д., всё с полным разбором этимологии и историческими эксурсами, а так же различные названия гениталий (названий оказалось гораздо больше, чем самих гениталий). Экзамен сдал, а привычка пить видимо осталась :)

Как сдавал.

Начну с того, что я чуть не опоздал на экзамен. Назначено было на 10 утра и рекомендовано прийти за 15 минут. Я пришёл без пяти и носился по всему институту в поисках «Айлтс мне битте! Где тут у вас Энглише Прюфунг?» Насилу нашёл. В результате стук пульса в ушах и тяжёлое дыхание мне сильно мешали в первые минуты лисэнинга.

К ридингу я немного успокоился и вроде стал делать меньше судорожных движений. Нашёл полезным сначала читать все вопросы, и держать их потом в голове пока читаешь. Как только натыкаешься на нужный ответ - сразу его записываешь или отмечаешь. К концу прочтения, таким образом, имеешь почти все ответы. Для тех вопросов, что оказались пропущенными – ставишь нот-гивэн. Метод оказался настолько неплох, что я за пол часа со всем разделался и сидел скучал. Потом подали кофе, сходили пописить, и всё такое. Может даже кто и покакал с перепугу.

Райтинг начали на 10 минут позже расписания, а закончили вовремя, т.е. вместо 60 минут дали 50, сволочи. К счастью, я всё равно успел что-то нацарапать.

Леттер. Ещё до экзамена, читая истории на этом сайте я наткнулся на рассказ, как человек не правильно понял слово в задании. «Нolidays» понял как «праздники», а не как «отпуск». Я ещё подумал, что это ну ваще ни в какие ворота и что со мной такое никогда не случится. «А-ха! Как же? Не случилось». Я умудрился понять scholarship как «обучение», а не как «стипендия», и соответственно, написал полнейшую околесицу.

Дошло это до меня только через 2 дня. Вот так. Словом пусть это будет всем предостережением. Это явно узкое место. Если на лисенинге или ридинге не поймёшь слово, то это только один неправильный ответ, но если здесь не поймёшь задание, то всё сочинение на смарку. Как так получилось, что они мне всё же 7 баллов поставили – загадка для меня.

Эссе. Сначала я на отдельной бумажке написал как бы план, состоящий из пяти строчек, каждая из этих строчек стала первым предложением каждого абзаца. Писал сразу на чистовик и ручкой. Карандашём писать медленней, потому что надо сильнее давить. Если случалось не знал, что писать, оставлял место и переходил к следующему абзацу, в соответствие с планом, потом возвращался и заполнял пробелы. Получилось относительно быстро, даже успел прочитать и исправить некоторые ошибки. Когда сказали, что осталось 20 минут, у одного дядьки нервы сдали: он бумагу свою порвал и ушёл.

Между райтингом и спикингом у меня был час, я пошёл есть. Ел я с чуством с толком и на спикинг опять опоздал, чтоб его! На спикинге я первые 5 минут боролся с одышкой, остальное время - вытирал пот и что-то мямлил. Впрочем я и по-русски говорю не многим лучше, так что я ничего другого от себя и не ожидал. После интервью я вышел, ничего вообще не соображая. В колидоре стояло два немца в ожидании своей участи, я зачем-то спросил нет ли у них случайно жвачки, но они даже не поняли вопроса, так перенервничали, бедолаги. «Гуд лак», говорю им, «филь глюк!» «Я-яа!», кивают, улыбаются, «данке», дескать.

Вышел я на воздух и побрёл куда глаза глядят. Что было после, помню смутно.

Вывод из этого простой: а гори оно всё!..
Пишите если шо.
Кир.

Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz