Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Юлия, сдавала экзамен 28 марта 2001 в Москве

Мои оценки: аудирование 7.5, чтение 6.5, сочинение 6.0, интервью 7.0, средний 7.0

Начну с подготовки. Надо сказать, что готовилась я долго и упорно (с начала прошлого лета) потому, что язык никогда хорошо не знала в школе и в институте. Абсолютно точно это было лишним, на экзамене я поняла , что могла спокойно сдавать его пол-года назад.

Готовилась я самостоятельно, и теперь с полным правом считаю, что можно подготовиться без преподавателей с любого уровня, все зависит от затраченного времени и труда.

Начала я с чтения журнала News’week.В неделю читала 3 номера - 2 часа каждое утро перед началом работы.

Очень удобно было пользоваться электронным словарем Bridge to English, т.к. я не тратила времени на листание словаря.

Незнакомые слова выписывала. Вначале это было до 200 слов с одного номера. Чтобы улучшить словарный запас я написала программку для "учения" слов. Выписанные слова я вносила в компьютер списками по 100 слов. Потом запускала тест - ввожу номер списка, программа случайным образом предлагает слово из этой сотни. Если я ответила правильно, т.е. я учу правописание, слово исключается из списка, если нет- это слово будет задано еще один штрафной раз. Таким образом я учила слова каждый вечер примерно 2 списка (200 слов). Всего я завела 4000 слов (за 4 мес), перед экзаменом с одного номера у меня выходило 20 незнакомых или подзабытых слов. Конечно, такая серьезная подготовка совершенно не нужна чтобы сдать reading. Самое смешное, что я получила такую низкую оценку по reading. Reading , правда, был очень простым.Проще чем в Кембриджских тестах и вообще во всех других тестах какие есть в Москве в Британском Совете.

По памяти в reading было:

1.Рекламное объявление Австралийского университета о программах изучения англ. яз. Есть 3 программы : одна включает общение с жителями Австр., другая - много путешествий по стране, третья- прогр. для супруга. В университете есть также 3 службы: по визам, проживанию и еще чему-то. Вопросы типа: какую программу выбрать вашей жене, какую программу вы выберите если хотите много путешествовать, в какую службу обратитесь если у вас проблемы с визой, если нужно снять жилье и еще что-то в том же духе.

2.Рекламные объявления о выставках, театрах, экскурсиях и т.д. Всего примерно 7. Вопросы: На какую выставку/экскурсию пойти студентам, изучающим историю искусства, историю театра и т.д. В принципе это было самым сложным, потому что информация о том что там будет освещаться история или что-то другое была запрятана в конце объявления и неочевидна. Я делала это методом исключений, сразу ответить было трудно. Прочитала все вопросы группы (7-8). Ответила сначала самые простые, потом для оставшихся 3-х вопросов выбирала из 3-х ответов. Как мне кажется я ответила все верно, а не наугад.

3.Реклама вуза Великобритании о летних программах типа: учиться могут все без специальных вступительных требований, лекции читают в основном свои а также приезжие преподаватели, по окончании может быть засчитан grade или типа того если прослушать столько-то часов лекций и написать сочинение и подобная информация. Текст недлинный и несложный по vocabulary. Вопросы: написать T,F,NotGiven. Чтобы быть зачисленным необходимо закончить 2 курса университета, лекции проходят в аудиториях университета, лекции читают свои и гостевые преподаватели, для того чтобы получить grade нужно прослушать столько-то часов и что-то еще подобное. Это задание было простым, но теперь я думаю может быть там были какие-то подводные камни, я подозреваю несколько вопросов, но во-первых сейчас уже точно все не помню, а во-вторых я правда не знаю где я могла ошибиться. Но на экзамене было легко.

4.Статья о библиотеке звуков (птиц , животных) Великобритании. Текст больше других, язык ясный, незапутанный. Информация когда был образован, когда переименован, когда были собраны первые звуки, какие звуки самые странные в библиотеке. Вопросы: дать заголовок (в смысле выбрать из предложенных) каждому параграфу. Это было нетрудно. Потом закончить предложение. Помню один пример- Первые записи звуков были сделаны на ... (on) В тексте указывался год (in ...) а в конце предложения ... on wax disks.Я написала wax disks.

Общее впечатление о reading что было очень просто, так или проще чем в Кембриджских тестах, кот. есть на Russian Unofficial IELTS Page, У меня осталось 20!!! мин. Я перенесла ответы и перепроверила все второй раз. У меня не было сомнений ни в одном вопросе, я была уверена во всех. Не знаю, какие у меня могли быть ошибки. Вобщем, достаточно читать несложные тексты, трудных или редких слов не было (можно не учить какие-нибудь экзотические слова перед экзаменом). На пробных тестах (я занималась неделю в Москве в библиотеке Британского Совета) у меня выходило 35 из 40 в простых тестах (типа Кембриджского) и 25 в более сложных книгах IELTS Practice

Аудирование.

Моя подготовка: с середины ноября по середину марта я каждый рабочий день записывала на аудиокассету BBC World (по НТВ+) и потом целый день сидела в наушниках на работе , прослушивала кассету раза 2. Это конечно очень хорошо для подготовки, я приучила себя к среде , сначала ин.яз. вызывает напряжение и дискомфорт , но уже через месяц начинаешь привыкать и слушать не напрягаясь. В итоге я понимала выпуски новостей свободно, где-то 90% программы Reporter, Corespondent, Earth report, Hard Talk и не очень 60-70% Holiday, Talking movies, Top gear. Это мне очень помогло и для speaking и для listening. На пробных тестах результат 35 из 40. Listening был несложным. Уровень как в Кембриджском тесте или немного проще. Я отвечала все уверено, сомневалась может быть в 3-4 вопросах. Но, наверное, было больше ошибок. Диалоги были понятные, первый диалог двух студентов кот. только начали учиться в университете. Вопросы типа кому что нравиться, (одному, другому), потом что не нравиться. Этот диалог мне показался труднее других. Следующий эпизод - 3 человека , каждый представляет себя, сколько ему лет, что он изучает, на каком курсе учиться. Надо заполнить таблицу с этими данными, часть ответов заполнена остальные надо поставить. Потом каждый говорит почему он выбрал изучать то-то, последний человек говорит какие трудности у него с изучением китайского. Здесь было немножко посложнее, были куски кот. надо было пропустить прежде чем прозвучит ответ. Следующая лекция о зоопарках - дана таблица о преимуществах, недостатках частично заполненная. Информация типа очень дорогой, есть домик для слонов, стоимость билета для взрослых, детей, пожилых и т.д. Ответы идут один за другим , остается время записать и немного послушать до следующего и т.д. В целом хороший раздел. Последний- лекция о Кембриджском и Оксфордском университетах. В каком веке основаны, сначала были не самыми лучшими, стали лучше (здесь надо написать самому) после королевской комиссии и появления конкуренции. Кембриджский известен выпусниками учеными, Оксфордский судьями и политическими деятелями или наоборот. Вместе они называются Оксбридж. Кажется все, здесь все было нормально от вопроса к вопросу с нормальными паузами без лишнего текста. Впечатление очень положительное, сдать на 5 можно с минимальной подготовкой.

Сочинение

Темы

1.Вы собираетесь учиться за границей , напишите письмо в агенство, чтобы получить стипендию. Дайте детали о себе и убедите , что вам нужно дать стипендию.

2.В последнее время телесериалы очень популярны. Причины в том , что реальные общины (real community and neighborhood) перестали существовать сейчас. Обсудите.

Моя подготовка: В течение месяца каждый день по 2 я писала сочинения на темы , кот. есть на Russian Unofficial IELTS Page. Сочинения мои никто не проверял, я тренировалась развивать тему и учить стандартные фразы и обороты. Я пыталась учить наизусть темы. Я думаю, это было очень полезно, хотя темы были и другие. По моему ощущению я написала хорошие сочинения , но видимо много грамматических и других ошибок.

Интервью. Я беседовала с британцем лет 30-32-х. Я бы не сказала что он был очень любезен, весьма сдержано, хотя на экзамене на день раньше была женщина которая много улыбалась и даже как будто подсказывала знаками и всячески помогала. По впечатлению нескольких людей первоначально клиенту дают инициативу рассказывать о себе , своей професии, семье и т.д. Это время надо использовать как можно дольше, чтобы меньше потом спросили, это нужно готовить заранее. В моем случае меня спросили имя, вы сдавали IELTS сегодня, ну и как. Откуда вы приехали- из Ростова. А где это , столько-то километров на юг , а вон на карте (на доске весела карта России с городами по-англ.) вы можете видеть где есть Ростов. Чем отличается Ростов. Ой да он совсем другой. (тут я говорила что в голову прийдет) , это центр с/х региона, другой климат, другие люди, характер людей другой и вообще это юг. Даже люди говорят по-другому , существуют диалекты русского языка, так вот здесь длругой русский чем в Москве. А туризм в Ростове? - Я бы не сказала что Ростов привлекателен для туризма, это промышленный и с/х центр, земля вокруг Ростова используется для с/х, нет красивых природных видов да и сами люди из Ростова едут отдыхать на Черное море и Сев.Кавказ. А какая промышленность в Ростове - прежде всего связанная с с/х - сыродельни, консервные заводы , мукомольные (это я выучила заранее сложные слова, рекомендую к таким вопросам подготовиться получше) , а также индустрия связанная с производством с/х машин. Здесь есть Ростсельмаш you know? (реакции не было) , кот. был самым большим в бывшем СССР, а теперь у него много трудностей. Такая была вступительная часть. Дальше вопрос по карточке- проводится какое-то письменное соревнование (берете карточку, прочитали о чем там даже не до конца и сразу говорите - о я вижу здесь какое-то письм. соревнование и я хотела бы узнать некоторые детали об этом. Пока он отвечает да , я вам все расскажу , у вас есть есть время прочитать дальше) Мне нужно задать вопросы. Вопросы по списку- какие цели, кто организатор .Оказалось что это конкурс статей в местной газете. Какая награда, какие другие условия для аппликантов как возраст , образование, есть ли deadline. Наверно хорошо спросить что-нибудь не указанное в карточке. Потом спасибо, мне все теперь ясно. Дальше завершающая часть- почему вы сдаете IELTS - собираюсь эмигрировать в Австралию, почему именно Австралия- во-первых потому, что это англоязычная страна, во-вторых процедура эмиграции кажется ясной и понятной по сравнению с другими странами как США или Канада, в-третьих в Австралии есть спрос на людей моего возраста и образования, я программист, такие специалисты высоко ценятся и хорошо оплачиваются в Австралии, ну и кроме того высокоразвитая страна, низкая преступность, экология. А какова эмиграционная процедура. Сейчас сдам IELTS, потом подтвержу специальность в ACS, потом в посольство.(это я уже пишу кратко ).А какие трудности вы ожидаете в Австралии. Во-первых язык, во-вторых найти первую работу , ведь все же другое, требование, нет рекомендаций местных фирм, опыт работы может быть не совсем соответствующим. А потом, я верю , все будет намного проще и лучше. Спасибо, желаю вам удачи, экзамен закончен- спасибо.

Вывод - надо быть хорошо готовым к рассказу о себе, профессии, семье, городе; почему хотите эмигрировать, почему в Австралию, какие трудности ожидаете. Я даже упомянула австралийский сайт, где общается русская община Австралии, а также те кто только собирается эмигрировать. Мы обмениваемся опытом, а также те кто живет в Австралии могут дать нам совет , ответить на любой вопрос.

В заключение: опыта общения у меня с иностранцами не было никакого, и в последний год я не с кем по-английски не общалась. Думаю что очень помогло то , что я слушала BBC World.

В заключение, экзамен мне показался в целом легким, может быть я слишком много и долго готовилась. Сдать его на 5 можно пытаться даже при минимальной подготовке (1-2 мес) и невысоком уровне знания языка. Шансы есть. Ну а если вы хорошо готовились или хорошо знаете язык - результат будет хорошим точно .

Удачи на экзамене и всего доброго,

Юлия.


Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz