Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Привет!

Во-первых, хочу вас поблагодарить: и ваш сайт, и всех, кто с его помощью делился полезными советами.

Я экзамен уже сдала. Оценки: 7,5; 7,5; 7; 7. Общая, таким образом, - 7,5. Я сдавала академический модуль. Главное впечатление - этот экзамен действительно отражает уровень знания английского, а не уровень вашей "натасканности" на сам тест (как, например, TOEFL, который я тоже успешно сдала, но это далось мне значительно большей кровью).

К сожалению, на подготовку у меня была только неделя (вечером после работы) и один учебник формата А4 зеленого цвета. Перед самым экзаменом мне сообщили, что это самый слабый учебник. Я, правда, не очень расстроилась, потому что в упражнениях этого учебника я ошибок почти не делала, и времени оставалось с лихвой. Значит, на твердый средний результат я могла рассчитывать все равно.

Моя главная ошибка: я не написала ни одного графикоописательного сочинения. Это казалось не сложным, нем более что всего-то надо 150 слов. Советую написать го дома хоть раз (даже если времени нет совсем) своим средним почерком, а на самом экзамене не мельчить, но и не писать размашисто. По крайней мере в объеме своего сочинения вы будете уверены. Кроме того, вспомните как можно больше всяких синонимов на слова: уменьшение, увеличение, рост, улучшение и т.п. По моему опыту, даже 4 синонимов на каждое маловато.

Итак, я теперь с уверенностью могу сказать, что при определенном уровне владения языком за неделю подготовиться реально.

Однако ж, знать процедуру сдачи и помнить о ней просто необходимо. Я, например, накололась на чтении. Выдают брошюрку с текстами и вопросами. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ТОМ, ЧТО В НЕЙ ЕСТЬ ПОСЛЕДНЯЯ СТАНИЦА (ОБЫЧНО БЫВАЮЩАЯ ОБЛОЖКОЙ), И НА НЕЙ ЕСТЬ ВОПРОСЫ!! Вообщем, я об этом забыла и на самые последние (и самые сложные) вопросы про букашек времени почти не оставалось. Думаю, в этом главная причина не очень высокого балла.

В listening все более или менее понятно. Мне повезло - не было коварных чисел (почти), зато было слово drama или grammar (по контексту подходят оба).

По моим ощущениям, speaking - сплошное упражнение в обаянии. Вопроса про Чечню избежать не удалось, хотя вроде стройный ход нашей беседы его не предвещал. Не знаю, как правильно вести себя на этапе работы с карточкой, но я полностью сжилась с образом журналистки, интервьюирующую писательницу, задавала кучу доп. вопросов, чем, на самом деле, вызвала чувство дискомфорта экзаменатора, потому что на ее листочке ответов на доп. вопросы не было, и приходилось напрягаться.

Желаю всем успешной сдачи!

Инна


Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz