Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

George wrote:

Сдавал Academic в СПб 20 июня 2001 года. Оценки: 7.5 (Listening), 7.5(Reading), 7(Writing) и 8(Speaking), итого 7.5. В принципе, этого и ожидал.

Короткие комментарии.

Готовиться надо, как и сколько - зависит от конкретного человека, но сделать как минимум несколько тестов с жестким хронометрированием - это обязательно.

Listening & Reading. Результат частично зависит от темы, если повезет - лишних полбалла, не повезет - теряешь столько же. Маленький трюк - не оставлять пропусков. Если вообще не знаете, что отвечать, особенно при выборе из нескольких вариантов, пишите любой - вдруг угадаете. Время расчитано очень точно, на перенос ответов в ведомость времени достаточно, но без излишеств.

Writing. Первая часть - простая, вторая - значительно сложнее. Времени - только-только, обязательно надо потренироваться, даже если вы считаете, что сочинение - это ваш конек. Результат еще больше зависит от удачи с темой. Главное - написать что-то интересное и яркое, тогда даже ошибки прощают. Английский препод говорил, что самую высокую оценку в своей жизни он поставил за Letter of Complaint по поводу покупки эротического нижнего белья в секс-шопе. Как человек с подругой попали под сильный дождь и все белье полиняло и разъехалось. Ржали преподаватели всем коллективом...

Speaking. Все в ваших руках. Всегда есть вводная часть и заключение (неазвисимо от карточек и пр. заданий, т.к. формат экзамена слегка изменился с июля 2001 г.), где вы должны гнуть свою линию и говорить о том, что вы знаете и вам (а тогда и экзаменатору) интересно. Это касается хобби, путешествий, отдыха и пр. Если вы собираете марки, скажите, что собираете народный фольклор и ездите в дальние углы страны, где на вас нападают медведи, вы мерзнете в снегу и пр. Вы ничего (ФАКТИЧЕСКИ) не знаете о жизни в Англии или Австралии, тоже можно сказать и о экзаменаторе и России. Но, в тоже время, сделайте и ему приятное - скажите, например, что были в Лондоне и пищали от восторга на Трафальгарской площади, одновременно страдая от дикого числа голубей на ней и соответствующей грязи. Спросите - почему их там такое количество? Конечно, это просто примеры, каждый может придумать что-то на свой вкус. И, наконец, трюк, о котором говорили сами англичане. Это прилагательные/причастия. Запаситесь десятком редких на все случаи жизни и используйте их разок вместо стандартных beautiful/wonderful что-то типа gorgeous/marvelous или вместо tired, например, exhausted. Лишний плюсик за словарный запас обязательно получите...

Всем удачи!


Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz