Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Здравствуйте.

Хочу поделиться с вами сдачей IELTS 23 и 25 июня 2003 года в Ташкенте (Узбекистан). Экзамен проводился Британским советом в Вестминском университете. Стоимость экзамена на момент сдачи $125. Результат: listening – 5, reading – 7, writing – 4, speaking – 5. Общий балл – 5.5.

Подготовка

Я усердно начал учить английский язык ещё в школе. У меня был отличный репетитор. Могу похвастаться победой в городской олимпиаде. Но с поступлением в университет, изучение иностранного языка уступило свой приоритет компьютерной технике и экономике. Однако после получения диплома и начала трудовой деятельности появилась возможность учиться за рубежом. Выбор был очевиден – Лондон – благодаря влиянию британских музыкальных электронных коллективов. Оставалось лишь подкрепить свои намерения хорошим знанием языка. И вот, полтора месяца бессонных ночей дали некоторые результаты. В чём я не был уверен, так это в своём словарном запасе. Поэтому первым делом я стал усердно читать англоязычную периодику: журнал Speak out, множество электронных изданий (в основном The times). Заносил незнакомые слова в компьютер и заучивал. Эффективнее было бы использовать бумагу, но, к счастью, владею почерком непонятным даже самому себе. Я считаю, что словарный запас – ключевой момент в экзамене. Чтобы натренировать свой неискушенный слух на понимание английской речи, я смотрел фильмы без перевода. Но, откровенно говоря, результат не очень меня радовал. При первом просмотре ленты удавалось понять около 40% речи. Последующие просмотры того же фильма давали лучшие результаты, но ведь на экзамене вам никто дважды пленку не поставит. Опять же, проблема была не в невосприимчивости иностранной речи, а в скудности словарного запаса. Третей иголкой в мягком месте стало написание сочинений. На самом деле, это упражнение для меня не представляет особых проблем. На родном языке. Так что если вы хорошо начитаны или, по крайней мере, обладаете достаточно широким воображением и можете излагать свои мысли на бумаге так, что даже классики вам аплодируют, не придавайтесь беспокойству. Главное, повторяюсь уже не первый раз, иметь богатый запас английских слов и выражений.

И вот, наконец, главный недостаток - необъезженная речь. У меня была практика общения с иностранцами, но главным образом я слушал, а произнести добротно связанную фразу на языке Шекспира мне редко удавалось. Но здесь уже поделать ничего было нельзя, так что я ограничивался лишь прочтением иностранной литературы вслух.

Экзамен сдавали довольно много людей, около 60. Так что нас разбили на две группы: 20 и 40 человек. Меня удивило большое количество взрослых людей. Львиная доля сдавала general module.

Listening

Четыре диалога:
[1] женщины и мужчины о жизни и работе;
[2] продолжение предыдущего диалога о планах по осмотру достопримечательностей некого города;
[3] студентки и преподавателя о причинах смены жителями своих домов;
[4] продолжение предыдущего диалога о рекомендациях по прочтению тех или иных книг.
Была прекрасная слышимость, все было понятно, но вот незнакомые слова подставили мне хорошую подножку. Несколько раз имела место ситуация, когда я всё ещё ждал ответа на какой-нибудь вопрос, а он, оказывается, уже был произнесен пару предложений назад. Очень много ответов были проставлены мной наугад.

Reading

Три текста:
[1] взаимоотношения работодателей и работников, влияние данных взаимоотношений на жизнь персонала (научная статья);
[2] денежные эквиваленты народов древности или, проще говоря, история денег;
[3] проблема размывания пляжей, исчезновение с них песков (научная статья).
Здесь всё было просто прекрасно. Это уже не раз говорилось другими сдававшими, но повторюсь: не знакомьтесь с текстами, а читайте вопросы после них и быстро ищите в тексте ключевые слова из этих вопросов. С другой стороны, этот совет теряет силу в случае с заданиями, где надо присвоить заголовки абзацам. Здесь нужно понять смысл, а сделать это невозможно без полного прочтения текста.

Writing

На экзамене я совершенно не нервничал, но, по правде говоря, здесь я на мгновение растерялся. Итак, необходимо написать два сочинения:
[1] приведена таблица с экономическими показателями двух островов находящихся в Индийском океане: численность граждан, ВНП на душу населения, площадь и уровень грамотности жителей;
[2] в 21 веке нет места для дикой природы. Согласны ли вы с данным утверждением?
Секундная растерянность улетучилась, а на её место встала гора мыслей, которые я поспешил изложить на бумаге. В итоге не хватило бумаги и пришлось попросить второй лист. Не описывайте просто цифры, думайте, излагайте оригинальные идеи, заворачивайте цифры толстой обёрткой из умных мыслей. Простой пример: поделив количество жителей каждого острова на площадь, я получил плотность населения и сделал некоторые выводы, заключив их в пару красивых предложений. Этого, в принципе, и не нужно было делать, но подобные выпады несомненное преимущество. Я считал, что за свои сочинения получу хороший результат, поскольку выразил достаточно оригинальных мыслей, учёл все правила построения сочинений. Но, тем не менее, результат оказался плачевный.

Speaking

Эту часть, как и все остальные, вёл худой высокий англичанин с поломанной правой рукой. Собеседование растянули на три дня в силу того, что сдававших было более полусотни, а экзаменаторов только двое. Мой срок выпал на последний день.

Вопросы были следующие:
[1] нравится ли вам ваш город, и какие нужно предпринять действия для улучшения жизни его населения;
[2] праздники, широко справляемые в вашей стране;
[3] преимущества и недостатки посещения ресторанов;
[4] преимущества и недостатки туризма;
[5] животные в вашей местности;
[6] любимые блюда;
Кроме вышеперечисленного, я получил карточку, в задании которой просилось описать любимый праздник.

Улыбайтесь, активно используйте мимику и жесты. Но не в ущерб друг другу. Думайте о собеседовании не как об ещё одной части экзамена, а как о простой беседе с новым знакомым. Нужно уметь излагать свои мысли на ходу, без долгих пауз. Не знаете ответа на вопрос, так и скажите, что не знаете. Не поняли вопроса, переспросите. Ничего страшного, напротив вас сидит такой же человек, как и вы, повторить вопрос для него не составит особого труда.

К сожалению, отличные мысли имеют тенденцию появляться в голове слишком поздно. И как только я покинул аудиторию, так и произошло. Как много я упустил, сколько умных слов и выражений забыл произнести! Поэтому на высокий балл за собеседование я не рассчитывал.

Весь ваш диалог будет записан на плёнку. Ведь оценивать его будут люди из вышестоящей организации, а не экзаменатор.

Общие впечатления и советы

Экзамен очень объективен и позволяет выяснить ваши познания в области иностранных языков достаточно точно. Ведь никому предпочтения не отдаётся. Ваш самый большой противник – время – при должной подготовке оказывается не таким страшным. И экзамен, хочу сказать, сдаётся играючи. С другой стороны, если вы недостаточно подготовлены, как я, вам нечего там делать. Это бессмысленная трата денег.

Многие пишут о нервозности при сдаче IELTS. Надо просто себя подготовить, а иначе тряска конечностей станет проблематичнее, чем нехватка времени.

Часто приходится читать о том, что у некоторых при подготовке к экзамену после выполнения задания остаётся некоторое время. Если его запас при подготовке остаётся и у вас, не обольщайтесь, на экзамене времени будет в обрез. Экзаменатор постоянно напоминает о том, сколько времени осталось в вашем распоряжении. В моём случае он предупреждал за 10, 5, 2 и 1 минуту до окончания задания.

Признаться, я немного жульничал на экзамене. Взял с собой карманный англо-русский словарик, который применил в подходящий момент. Он немного мне помог, да и экзаменаторы этого не заметили. Кроме того, на липкий листочек я выписал дюжину часто употребляемых выражений. Это также сделало свой вклад в повышение оценки. Но советую не злоупотреблять моими советами. Жульничество вас до добра не доведёт.

Подводя итоги, могу дать одну короткую банальную рекомендацию: читайте, слушайте, пишите и говорите на английском языке как можно больше. Каждый из этих навыков будет скрупулёзно проверяться.

Желаю вам удачи!

Буду рад ответить на любые ваши вопросы по данной теме, присланные на адрес dvdovin(=at=)pisem.net.
Денис.

Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz