Unofficial Russian IELTS Page


Home: ielts.napishi.ru Mirrors: ru-ielts.narod.ru | ru-ielts.boom.ru


Разделы: В начало | Экзамен | Как готовиться | Где готовиться | Книжки | Статьи | Истории | Ссылки | Форум | About

Hello master,

Спасибо за сайт! Очень помог! Вот мой рассказ:

Сдавали вместе с женой. Готовились ровно месяц (тест нужен был очень срочно).

Background:

Жена: Ин.фак, 2 года жизни в USA. Последнее время - sales person в H.Stern - много общения с нэйтивами.

Я: Ничего. (Школа, Институт не в счет). Фильмы, книги, игрушки на компе и на приставках. В последне время - немного общения на английском (почти никакого). Сам - программер. Курсы не брали.

Listening, Reading - сделали только тесты из IELTS handbook (купили в BC) Не волновались за это. Книги всегда читали крутые и серьезные. (Оба любим фантастику и обычно стараемся найти оригинал) Фильмы тоже всегда смотрим не исгаженные перводом.

Writing - я написал штук 10 писем и где-то 4-5 сочинений по темам с сайта gday.ru. Потом понял что это не особо эффективно, а уровень уже ясен и на компьютере в ворде, сделал себе templates, разбив reading task 1 на "подгруппы"

Группы были:
"Дерево" (первое письмо-образец попалось про дерево под окном),
"Авария" (про всякие проблемы с потерей вещей),
"Отмазка" (когда не можешь на работу/учебу вовремя приехать),
"Жалоба", "Ass kissing" и "Письмо другу" (вроде все)

На каждую такую тему, кроме "Письмо другу", написали и выучили template - почти готовое письмо, куда нужно только вписать "проблему", "детали" и "что хотим". На "Письмо другу" такое не прокатывало, поэтому сошлись что если оно попадется - жопа.

Writing task 2... Сложно тут... Старались развить быструю "генерацию идей". Жена проверила ошибки в тех 3-4 что я написал, я постарался их запомнить, чтобы не повторить потом. Потом просто взяли список тем и по каждой теме - генерили идеи (вслух, на смеси русского и английского. Мы вообще иногда так говорим :)

Speaking. Решили что выше головы не прыгнем. Отработали здрасте-досвидания, потом написали заготовики на темы "Мой город", "Моя работа", "Мой рабочий день" и выучили.

Народу сдавало много. Организация - крайне дерьмовая. Но возможно нам с этим и повезло - т.к нас (и еще человек 15) посадили в другую комнату, не там где сдавали все. Там были маленькие столы. Мы сразу сели на первый стол вдвоем. (У нас разные фамилии, и мы нигде особо не афишировали что мы муж и жена) Но это, если честно, никак и не повлияло - что там списывать-то? Listening-Reading - у нас примерно одинаков. А Writing - не спишешь. Короче чисто психологически было легче сидеть так. Написали Listening, Reading. Очень короткий (10 минут) перерыв. Еле успели залить в себя по очередной порции эспрессо.

Потом райтинг. Тема - "Письмо другу". Задница. До сих пор считаю что самая тяжелая тема для Writing Task 1. Считай получил "второе сочинение". Заготовки сильно не помогут.. Нужно написать другу, что приеду жить к нему в страну на полгода, попросить встретить и помочь снять жилье. Я выключил мозги и писал так, как я писал бы просто своему другу. Писал что приеду скоро в Москву, типа наша контора открывает там отдел. Просил встретить. Писал когда рейс и его номер. Потом просил помочь с квартирой, просил чтобы она была рядом с адресом (блин, Москву не знаю, единственную улицу что вспомнил - Тверская. Слышал что там проститутки стоял) Вот и написал - офис на Тверской 221б (это типа привет Ш. Холмсу) и надо квартиру рядом, потому что я ногу ломал полдгода назад и все еще фигово хожу. Как закончил писать - прошло уже полчаса. Я, если честно, офигел.

Task 2 был про то что "в наше время люди рано get married, некоторые считают что это хорошо, некоторые - что плохо. Опишите плючы и минусы каждой позиции, подкрепите примерами, выразите ваше мнение". Вроде так. На эту тему домашних заготовок и идей не было - начал строчить что мог. На план - положил. Уже если честно и не помню что написал. Старался основное внимание обращать не на идеи и не на то что пишу, а на структура абзацев, гладкость и связанность текста. Написал где-то слов 230. Последнее предложение дописывал уже праутически в воздухе, когда девчонка собирала задания :)

Speaking у меня был через 25 минут. Я уже немного обалдел от такой гонки. Я был первым на speaking, но вперед попросился какой-то местный парень, он и пошел первым. Подождал еще 15 минут. Начал уже засыпать. Зашел. Тетенька - классический "злобный препод". Лет 50. Но улыбается. Фиг знает, меня когда препода в родном Нархозе глумили тоже улыбались обычно. Ну поздоровался. Сел. Разговор почти не помню. Положил на все - просто говорил, что думаю... На допрос это было похоже - почти нет общения - все в очень резком и жестком темпе. Она очень быстро задавала вопросы на абстрактные темы. Типа "как компьютеры изменили нащу жизнь" итп. Карточка была "есть девайс. опишите что он делает, как работает и когда вы его первый раз встретили". Ну я попер про Personal Computer. Рассказал как я первый раз увидел EС 7992, испугал ее размерами оной ЕС. Попытался донести концепицию перфокарты. Еще помню она попросила дать прогноз развития технологии на 50 лет вперед. Я уже злой был и все пофиг было. Вытаращился на нее. Она видать думала что я не понял и начала повторять, я ее остановил и справился о умственном здоровье того кто им эти вопросы пишет (она все читала с карточек). Сказал что на 50 лет дать прогноз технологии - это нереально. На 10 - реально в общих чертах, без учета прорывов. Могу на 5, но только в своес сфере, без учета развития смежных наук. Где-то здесь уже видать время вышло. Попрощались. Все.

Поехали домой. Я, если честно, думал что нифига не сдал. (Мне надо минимум 7 было). Думал или writing или speaking - точно что-то одно 6. Если не оба. Казалось мне что и райтинг я нефига не раскрыл (не помнил я уже что я там понаписал) Да и на спикинг нифига не пообщались, нормально, по моему... Допрос какой-то..

Вобщем - результаты: Я: 9, 8.5, 8, 8 - средний 8.5. Жена: 9, 8, 8, 8, средний - тоже 8,5. За результатами поехали сами (почта у нас фиговая) вот - два часа назад получили. :) Прыгали там от радости. :)

Удачи всем сдающим.

Warm Tear...
Aramir Great
aramir(=at=)mail.ru

Rambler's Top100Rambler's Top100 MTW-Hosting

Идея, дизайн, программирование, наполнение и поддержка - Leonid Medvedev. Copyright © 1999-2003.

Сайт управляется системой uCoz